今天是:

老退武军人有生活补助吗?

时间:2018-02-21 01:00:56  浏览:

留言人 单茜 留言时间:2018-02-21 01:00:56
联系电话 15925012004
E_mail
内容 民政局的各位领导,我想资询一下,我父亲今年74岁,在1967年入武当兵1970年退武,听说退武军人每年有点生活费,和70岁的老人也有点生活补助,但他什么也没有,我想问一下到底有没有,如果有如何办理?
回复 您好:您咨询的“关于退伍老兵享受优抚政策有关问题”已收悉!现答复如下: 一、可享受的政策 根据民政部、财政部《关于给部分农村籍退役士兵发放老年生活补助的通知》(民发﹝2011﹞110号)规定,如果你父亲是回农村安置的退伍军人,目前他可以享受农村籍60岁退役士兵老年生活补助。现行执行的标准是:农村籍退役士兵按每服一年义务兵役(不满一年的按一年计算)每人每月发给30元老年生活补助。 二、办理程序 1.个人申报。符合条件人员需携带本人身份证、户口簿、退伍证等相关证明材料,向本人户籍所在地村(居)委会提出申请并办理登记手续,填写有关登记审核表。 2.初审把关。对相关人员的申报材料,由村(居)委会初审、乡(镇、街道)复核,并做好登记工作。对符合条件的签署意见后,将有关登记审核表、人员花名册和个人相关资料复印件等材料上报县级民政部门;对经复核不符合条件的,应书面说明理由并告知本人。 3.会审认定。县级民政部门对乡(镇、街道)上报的材料,组织专门人员认真核实其身份,逐一审定其年龄、服义务兵役的年限等条件。对符合条件的,由申请人所在村(居)委会进行张榜公示。公示无异议的给予生活补助。 若符合条件,请按以上程序申请办理。未尽事宜,可致电临沧市民政局优抚安置科,咨询电话:0883-2124105。 感谢您对民政工作的关心和支持!  回复时间:2018-03-06 01:00:56

网站留言|网站地图

主办单位(版权所有):临沧市民政局
联系地址:临沧临翔工业园区东片区园区路369号 联系电话:0883-2122491
技术支持:安徽晶奇网络科技股份有限公司
滇ICP备16007634号-1 政府网站标识码:5309000048

滇公网安备 53090202000035号