今天是:
网上互动
网上留言
*主题:
*留言人:
*联系电话:
*E_mail:
*内容:
*验证码: 点击生成新的验证码
 
    主题:三级残疾退伍老兵有生活补助吗?每个月是多少? 留言时间:2018-05-01
    您好,请问三级因公残疾的退伍老兵有生活补助吗?每个月是多少?
    答复部门(临沧市民政局):您好:您咨询的关于三级因公残疾的退伍老兵是否有生活补助和每个月多少的问题已收悉,现答复如下:三级因公残疾的退伍老兵有生活补助,根据云南省民政厅 云南省财政厅《关于调整部分优抚对象等人员抚恤和生活补助标准的通知》(云民优〔2017〕14号)规定,目前,享受的标准是每月4230元。感谢您对民政工作的关心和支持! 回复时间:2018-05-01 16:56:41
    主题:婚姻登记 留言时间:2018-04-11
    为人民服务的伟大同志们!周末是否可以办理结婚证书?
    答复部门(临沧市民政局):您好:您咨询的问题已收悉! 根据《劳动法》第十八条,国务院《关于职工工作时间的规定》第三条、第七条,劳动部关于职工工作时间有关问题的复函(劳动部发【1997】27号)第一条规定,职工每日工作8小时,每周工作40小时,国家机关事业单位实行统一的工作时间,星期六和星期日为休息日不办理公务,如有特殊情况可提前预约办理。感谢您对民政工作的关心和支持! 回复时间:2018-04-11 19:58:08
    主题:退伍军人 留言时间:2018-03-22
    想问一下2018退伍军人安置政策有变化吗
    答复部门(临沧市民政局):您好:您咨询的问题已收悉!目前退伍军人安置政策没有什么变化。 一、政策依据 我市退役士兵安置严格按《中华人民共和国兵役法》、《退役士兵安置条例》(国务院、中央军委令第608号)和民政部、总参谋部《关于印发<符合政府安排工作条件退役士兵服役表现量化评分办法(试行)>的通知》等有关政策执行。按现行政策,没有特招退役士兵的岗位。 二、退役士兵工作安置程序 按民政部、总参谋部《关于印发<符合政府安排工作条件退役士兵服役表现量化评分办法(试行)>的通知》,符合政府安排工作条件的退役士兵,按以下程序进行:一是服役期量化评分。根据量化评分办法,符合政府安排工作条件的退役士兵量化评分,由县(区)人民政府复员退伍军人安置办公室依据退役士兵本人档案,按统一标准、统一尺度的原则逐项量化评分。量化评分结果交退役士兵本人签字认可,并在市政府公众信息网和临沧民政网的公示,接受社会监督。二是岗位安置计划公示。根据省级和市级下达的岗位安置计划,市民政局及时将中央和省驻临单位、市级事业单位提供的安置岗位和岗位条件在市政府公众信息网和临沧民政网的公示,让退役士兵充分了解岗位条件,同时接受社会监督。安置岗位条件(如学历、专业、年龄等)设定由提供安置岗位的单位确定。三是现场选岗报名。退役士兵对照自身实际,自愿到县(区)民政局报名,确定是否参加市民政局组织的现场选岗。自愿参加市级选岗的,还要对照分析自身专业特长、学历、年龄等岗位条件后,自愿报名参加哪些岗位现场选岗。退役士兵报名后,县(区)民政局对照岗位条件进行初审,符合条件的退役士兵上报市民政局。四是现场选岗资格审查。退役士兵选岗报名结束后,市、县民政局及时组织提供安置岗位的单位,认真对照岗位条件和退役士兵档案进行选岗前资格审查,由接收安置单位签署意见,确定每个岗位符合参加现场选岗人选。符合参加市级现场选岗的人选,市民政局也在市政府公众信息网和临沧民政网的公示。五是现场选岗。在同级纪检部门的监督下,退役士兵按服役表现量化得分高低情况,公开、公平、公正依次现场选岗,并与接收单位签订选岗确认书。签订确认书后,由民政等5部门下达安置文件。 以上公示,你可以到临沧市政府公众信息网和临沧民政网上查看。此次答复内容不全的,你可致电市民政局优抚安置科,咨询电话:0883-2124105。感谢你对民政工作的关心和支持,祝你身体健康、万事如意! 回复时间:2018-03-22 15:42:41
    主题:请问一下办理残疾人证是不是民政办理?怎么办理呢? 留言时间:2018-02-25
    你好,请问一下,我家孩子患有精神残疾,医院也已经开了证明,请问一下是否可以办理残疾人证?具体步骤是什么呢?
    答复部门(临沧市民政局):您好:您咨询的问题已收悉,残疾证办理不在民政办理,根据您提供的情况可以办理残疾人证,具体步骤请咨询所在县(区)残联。感谢您对民政工作的关心和支持! 回复时间:
    主题:退伍军人安置工作 留言时间:2018-02-24
    退伍军人安置工作。民政局退伍军人特招工作岗位
    答复部门(临沧市民政局):您好:您咨询的关于“退伍军人安置工作民政局退伍军人特招工作岗位”有关问题已收悉。请认真阅读以下内容进行了解: 一、政策依据 我市退役士兵安置严格按《中华人民共和国兵役法》、《退役士兵安置条例》(国务院、中央军委令第608号)和民政部、总参谋部《关于印发<符合政府安排工作条件退役士兵服役表现量化评分办法(试行)>的通知》等有关政策执行。按现行政策,没有特招退役士兵的岗位。 二、退役士兵工作安置程序 按民政部、总参谋部《关于印发<符合政府安排工作条件退役士兵服役表现量化评分办法(试行)>的通知》,符合政府安排工作条件的退役士兵,按以下程序进行:一是服役期量化评分。根据量化评分办法,符合政府安排工作条件的退役士兵量化评分,由县(区)人民政府复员退伍军人安置办公室依据退役士兵本人档案,按统一标准、统一尺度的原则逐项量化评分。量化评分结果交退役士兵本人签字认可,并在市政府公众信息网和临沧民政网的公示,接受社会监督。二是岗位安置计划公示。根据省级和市级下达的岗位安置计划,市民政局及时将中央和省驻临单位、市级事业单位提供的安置岗位和岗位条件在市政府公众信息网和临沧民政网的公示,让退役士兵充分了解岗位条件,同时接受社会监督。安置岗位条件(如学历、专业、年龄等)设定由提供安置岗位的单位确定。三是现场选岗报名。退役士兵对照自身实际,自愿到县(区)民政局报名,确定是否参加市民政局组织的现场选岗。自愿参加市级选岗的,还要对照分析自身专业特长、学历、年龄等岗位条件后,自愿报名参加哪些岗位现场选岗。退役士兵报名后,县(区)民政局对照岗位条件进行初审,符合条件的退役士兵上报市民政局。四是现场选岗资格审查。退役士兵选岗报名结束后,市、县民政局及时组织提供安置岗位的单位,认真对照岗位条件和退役士兵档案进行选岗前资格审查,由接收安置单位签署意见,确定每个岗位符合参加现场选岗人选。符合参加市级现场选岗的人选,市民政局也在市政府公众信息网和临沧民政网的公示。五是现场选岗。在同级纪检部门的监督下,退役士兵按服役表现量化得分高低情况,公开、公平、公正依次现场选岗,并与接收单位签订选岗确认书。签订确认书后,由民政等5部门下达安置文件。 以上公示,你可以到临沧市政府公众信息网和临沧民政网上查看。此次答复内容不全的,你可致电市民政局优抚安置科,咨询电话:0883-2124105。感谢你对民政工作的关心和支持,祝你身体健康、万事如意! 回复时间:2018-03-02 20:57:19
    主题:老退武军人有生活补助吗? 留言时间:2018-02-21
    民政局的各位领导,我想资询一下,我父亲今年74岁,在1967年入武当兵1970年退武,听说退武军人每年有点生活费,和70岁的老人也有点生活补助,但他什么也没有,我想问一下到底有没有,如果有如何办理?
    答复部门(临沧市民政局):您好:您咨询的“关于退伍老兵享受优抚政策有关问题”已收悉!现答复如下: 一、可享受的政策 根据民政部、财政部《关于给部分农村籍退役士兵发放老年生活补助的通知》(民发﹝2011﹞110号)规定,如果你父亲是回农村安置的退伍军人,目前他可以享受农村籍60岁退役士兵老年生活补助。现行执行的标准是:农村籍退役士兵按每服一年义务兵役(不满一年的按一年计算)每人每月发给30元老年生活补助。 二、办理程序 1.个人申报。符合条件人员需携带本人身份证、户口簿、退伍证等相关证明材料,向本人户籍所在地村(居)委会提出申请并办理登记手续,填写有关登记审核表。 2.初审把关。对相关人员的申报材料,由村(居)委会初审、乡(镇、街道)复核,并做好登记工作。对符合条件的签署意见后,将有关登记审核表、人员花名册和个人相关资料复印件等材料上报县级民政部门;对经复核不符合条件的,应书面说明理由并告知本人。 3.会审认定。县级民政部门对乡(镇、街道)上报的材料,组织专门人员认真核实其身份,逐一审定其年龄、服义务兵役的年限等条件。对符合条件的,由申请人所在村(居)委会进行张榜公示。公示无异议的给予生活补助。 若符合条件,请按以上程序申请办理。未尽事宜,可致电临沧市民政局优抚安置科,咨询电话:0883-2124105。 感谢您对民政工作的关心和支持!  回复时间:2018-03-06 01:00:56
    主题:公共停车位长时间被占用 留言时间:2018-02-07
    市政府即农行世纪路分行左侧道路,两侧的公共停车位长期被30多辆云SKK开头的车辆占据。车窗都显示二手车出售字样,傍晚都会有卖家在喝茶守候。我想了解这样长期占用公共停车位来经营二手车业务的行为合法吗?还是说有相关部门批准租赁此行为?
    答复部门(临沧市民政局):您好:您的问题已收悉,您反映的问题不属于民政职责范围内管理的事项,建议您与城建部门和交通部门反映。感谢您对民政工作的关心和支持! 回复时间:2018-02-07 10:25:37
    主题:结婚年龄 留言时间:2018-01-01
    你好,想问下户口在凤庆,满18周岁的回族女性可以结婚吗?
    答复部门(临沧市民政局):您好:您咨询的问题已收悉。根据《婚姻法》第三条“结婚年龄,男不得早于二十二周岁,女不得早于二十一岁。晚婚晚育应予鼓励”的规定,满18周岁的回族女性不可以结婚。感谢您对民政工作的关心和支持! 回复时间:2018-01-01 01:23:49
    主题:退伍军人 留言时间:2017-12-15
    我想问一下16年退伍军人,民政局给的钱什么时候到位
    答复部门(临沧市民政局):您好:您反映的问题已收悉,为您提供“我市关于2016年度自主就业退役士兵地方一次性经济补助发放有关情况的答复”请详细阅读。感谢您对民政工作的关心和支持! 关于2016年度自主就业退役士兵 地方一次性经济补助发放有关情况的答复 全市2016年退出现役的自主就业退役士兵: 现将我市2016年度退出现役的自主就业退役士兵地方一次性经济补助发放有关情况答复如下: 一、基本情况 全市2016年秋、冬季退役士兵466名(其中自主就业退役士兵404名、符合政府安排工作条件退役士兵62名),按政策规定,自主就业的退役士兵由地方人民政府按规定发放一次性经济补助。按补助标准、服役年限和立功受奖增发情况测算,2017年全市共需发放2016年自主就业的退役士兵地方一次性经济补助508.338万元。 二、补助标准、资金构成、预算下达和发放 (一)补助标准和资金构成。自主就业退役士兵地方一次性经济补助由省级财政、市级财政和县(区)财政三部分资金构成,分别由省、市、县三级财政在上年度列入财政预算安排。根据《临沧市人民政府办公室转发云南省人民政府办公厅关于印发<云南省自主就业退役士兵一次性经济补助经费发放管理办法>文件的通知》(临政办发〔2012〕160号)规定:自主就业退役士兵一次性经济补助经费,按照部队发放的士兵服现役满1年发给4500元的退役金基本标准的80%(3600元/人/年)比例计发,省、市、县级财政各承担1/3(各1200元/年)。此外,对获得荣誉称号或立功的自主就业退役士兵按15%至5%的基本标准计算增发自主就业地方一次性经济补助,省、市、县级财政各承担1/3。 (二)资金下达和追加、发放方式、发放时间。 1.资金下达和追加。年度退役士兵是一个动态数,每年退伍的人数都不相同,加之近年部队改革力度大,退出现役的人数比往年增多,因此通常会出现各级年初财政预算不足的情况。预算不足的,需在每年10月份报请同级人民政府政府同意后追加或调整。目前,省级169.45万元补助经费已于10月31日下达各县(区)。市级财政2016年列入预算不足市民政局已及时按程序报批。 2.发放方式。按属地管理原则,自主就业退役士兵地方一次性经济补助由县(区)民政局兑现,由民政部门通过银行打到退役士兵的银行卡上。目前,有的县(区)在省、市资金暂不到位的情况下,采取先发放县级补助资金的方式,省、市资金到位后,再分别发放;有的县(区)采取一次性发放方式,即省、市资金拨付到位后,连同县级补助资金一起发放方式。 3.发放时间。通过对接,目前市财政已将市级需追加的补助经费上报。市政府批准同意后即可下达各县(区)。县级民政部门将根据省、市补助资金到位情况,按规定及时足额兑现给你们。我局也会继续跟进资金兑付落实情况 感谢你们对民政工作的关注、理解和支持。 回复时间:2017-12-15 15:48:10
    主题:对突然无故取消家庭农村低保名额有疑问 留言时间:2017-11-28
    各位领导您们好!如有打扰,请谅解!
    我是一名昆明在校大学生,前不久听我家里人说我们家的低保户突然被取消了,什么通知也没有。因为我之前也不关注这些事情,只是我爸爸说农村低保户户主,然后他是农民,没怎么读过书,对这些事情也不了解,只知道每个月政府都会给他的那个银行账户里打一笔现金给他做保障,可是最近这段时间什么也没有了。我不知道是因为政策改革的原因还是其他什么原因才会出现这种情况,然后我也不知道具体该找谁帮帮忙,而且我现在学校还没有放假,所以也回不去老家,所以想请各位领导帮忙了解一下情况。其实我爸病得很重,只是他们为了让我上学,也为了让妹妹也上好学而久久推延,不到万不得已都不会去医院,每天靠吃药消炎减痛,我看在眼里疼在心里,只是还没有毕业,不能自立,不能回报父母。虽然说低保并不是什么非得不可的事,但我觉得至少可以给他一点安慰,让他看见一点希望。我真的想弄清楚这个无故取消我爸爸低保户名额的问题。如果有打扰的地方,还请各位谅解,谢谢您们!
    答复部门(临沧市民政局):茶伟春同学:您好!您反映“对突然无故取消家庭农村低保名额有疑问”的问题已收悉。根据属地管理原则,我局已经将您反映的问题交至您所在的凤庆县民政局办理(电话:0883——4215601)让工作人员与您联系解释说明。感谢您对民政工作的关心和支持! 回复时间:2017-11-28 09:34:23
页次:1/3 每页10 总数23    首页  上一页  下一页  尾页    转到:

网站留言|网站地图

主办单位(版权所有):临沧市民政局
联系地址:临沧临翔工业园区东片区园区路369号 联系电话:0883-2122491
技术支持:安徽晶奇网络科技股份有限公司
滇ICP备16007634号-1 政府网站标识码:5309000048

滇公网安备 53090202000035号