今天是:

临沧市民政局2017年政府信息依申请公开工作情况报告

时间:2017-12-29  来源:临沧市民政局  作者: admin   浏览:

          

临民字〔2018〕2号 

 

根据《临沧市人民政府办公室关于开展2017年政府信息与政务公开重点工作落实情况督查工作的通知》要求,我局认真对本部门2017年政府信息依申请公开管理和服务情况进行梳理,年初以来,认真贯彻落实《中华人民共和国政府信息公开条例》,积极推动各县区民政局和市直民政系统直属各单位、各业务科室依申请公开工作受理、审查、处理、答复等各个环节的规范化和标准化。现将我局2017年政府信息依申请公开工作情况报告如下:

一、机构建立情况

已建立政府信息公开工作组织机构。成立了由局长任组长,分管办公室、政策法规的副局长任副组长、直属各单位主要负责人、各科室主要负责人为成员的政府信息公开工作领导小组,建立了由局办公室牵头,各业务科室按工作职责抓落实的工作机制。办公室具体负责政府信息公开和依申请公开政府信息工作的组织与实施,分管领导直接对政府信息公开工作进行监督和审查。 为确保依申请公开政府信息按时、全面公开和回复申请人,指定专人负责依申请公开政府信息的受理、交办、回复等工作。

二、建立健全受理机制

按照条列规定要求,一是在政务服务中心民政服务窗口、局机关办公室设立政府信息依申请公开受理点受理群众依申请公开信息;二是在临沧政府信息公开门户网站设立依申请公开栏目,公布《市民政局政府信息依申请公开制度》、《市民政局依申请公开政府信息目录》、《市民政局政府信息依申请公开的有关事项》和提供《市民政局依申请公开政府信息申请表》方便群众查阅下载。目前,形成较为健全的依申请公开受理机制,配备了综合素质比较全面的受理员,提高了服务的质量和效率。

三、制度建设及运行程序情况

进一步建立完善依申请公开具体操作规程和受理流程、依申请公开制度,对依申请公开政府信息工作的程序、申请方式、答复方式、答复时限等都做了详细规定,有效提升办理效率和质量。同时,在单位网站提供了信息公开申请表的下载。公民、法人和其他组织要求单位主动公开的政府信息,可以采取当面、书面申请或通过互联网、信函、传真等途径向局机关办公室或政府门户网站、和单位网站申请。收到申请后,即当场登记,除可以当场予以答复的外,要求在登记之日起15个工作日内进行实质性审查,确定是否属于公开的范围,并根据掌握该信息的实际状态向申请人或社会公开。

四、依法规范依申请公开。

加强依申请公开工作分析研究,积极沟通协调,优化工作流程。规范答复内容,强化对拟公开文件的保密审查,严格履行信息检索查找义务,依法及时做好答复工作。对本单位不予公开的信息以及依申请公开较为集中的信息进行自查,发现应公开未公开的信息及时公开,可转为主动公开的及时主动公开。2017年以来,我局未收到任何形式的依申请政府信息公开申请,未发生因政府信息公开引发的行政复议、诉讼和申诉。能认真答复和解决群众提出的或政府信息公开机构转分的投诉案件。对投诉、举报及时受理、查处、整改并回复投诉、举报人。公开内容均为可对外公布的内容,未公开过涉及保密信息,未发生过失泄密问题。年内回复临沧民政网上咨询15条,处理率达100%,“96128”来电回复率和满意度100%,接待群众来访300多人次,接收信访件13件,办结12件(其中,网上信访8件),1件正在办理中。

五、存在不足和下一步打算

(一)存在不足。主要是是公开制度不够完善,痕迹不够规范。

(二)下一步打算。一是不断完善依申请公开制度和程序,规范依申请公开的受理、处理和答复等环节的运行。二是逐步规范依申请信息公开管理和审核工作,确保能够按规定及时作出答复。三是加大督促检查力度,定期组织对直属各单位和各县区民政局依申请公开工作进行专项检查,查找和分析不足,并通报检查结果,逐步形成定期检查和通报制度,切实促进信息公开工作规范有序进行。

总之,我们将进一步贯彻《政府信息公开条例》相关要求,深化政府信息公开,认真依申请公开工作,服务人民群众,为建设“阳光民政”,保障人民群众知情权、参与权和监督权作出新的贡献。

                         

                          临沧市民政局

                          2017年12月26日

 

 

    (此件公开发布)

 

上一篇 :临沧市民政局2017年政府信息与政务公开重点工作落实情况的报告

下一篇 :临沧市儿童福利院2017年接收社会捐赠物品明细表

主办单位(版权所有):临沧市民政局 滇ICP备16007634号-1
联系地址:临沧临翔工业园区东片区园区路369号 联系电话:0883-2122491
技术支持:安徽晶奇网络科技股份有限公司